News

Rappresentativa Trentino-Alto Adige 16a al Trofeo delle Regioni

Sono 15 i ragazzi che hanno rappresentato il Trentino-Alto Adige al Trofeo delle Regioni IP 2024 di pallanuoto, che si è tenuto dal 3 al 7 gennaio al Centro Federale - Polo Acquatico Frecciarossa di Ostia, e riservato agli atleti nati 2009 e seguenti. Amaurys Perez era il padrino d'eccezione della manifestazione. Il campione del mondo col Settebello a Shanghai nonché vicecampione olimpico a Londra, oggi viceallenatore della Sis Roma, ha incontrato i ragazzi protagonisti della kermesse.

Prima della partenza, i ragazzi (provenienti da Rari Nantes Trento, Buonconsiglio Nuoto e Bolzano Nuoto), insieme ai dirigenti e ai tecnici hanno incontrato i presidenti dei Comitati Provinciali della FIN di Trento e Bolzano, Cristian Sala e Walter Taranto.

I ragazzi hanno affrontato prima la fase a gironi e poi la successiva fase ad eliminazione diretta per decretare la classifica completa, chiudendo al 16° posto.

Gli atleti convocati

- Bejarano Simone (Bolzano Nuoto)
- Beltempo Andrea (Rari Nantes Trento)
- Bonvecchio Luca (Rari Nantes Trento)
- Busato Luca (Bolzano Nuoto)
- Ciotti Matteo (Rari Nantes Trento)
- Cremone Lorenzo (Bolzano Nuoto)
- Dashi Lorenzo (Rari Nantes Trento)
- Feltrin Mattia (Rari Nantes Trento)
- Franco Edoardo (Rari Nantes Trento)
- Hysa Kevin (Bolzano Nuoto)
- Illias Richard (Bolzano Nuoto)
- Marinone Alessandro (Bolzano Nuoto)
- Mottes Pablo (Rari Nantes Trento)
- Pontin Davide (Bolzano Nuoto)
- Uvietta Federico (Rari Nantes Trento)

CAPO DELEGAZIONE - FRANCESCO SCANNICCHIO (Consigliere delegato Pallanuoto Comitato FIN Trento)
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE - VERONICA CHISTÈ (Bolzano Nuoto)
RESPONSABILI TECNICI - MIRKO SIGNORELLO (Bolzano Nuoto) e MATTIA CAINELLI (Buonconsiglio Nuoto)

I risultati

Girone C
Piemonte - Trentino Alto Adige 14-9 (Marcatori TAA: Ciotti, Marinone 3, Dashi 5)
Trentino Alto Adige - Liguria 0-13
Trentino Alto Adige - Abruzzo 6-8 (Marcatori TAA: Hysa, Dashi 2, Marinone 3)
Ottavi di finale
Lazio - Trentino Alto Adige 20-0
Quarti di finale 9°-16° posto
Trentino Alto Adige - Marche 5-12 (Marcatori TAA: Marinone, Beltempo, Feltrin, Dashi 2)
Semifinali 13°-16° posto
Trentino Alto Adige - Piemonte 7-12 (Marcatori TAA: Ciotti, Feltrin, Dashi 2, Marinone 3)
Finale 15°-16° posto
Trentino Alto Adige - Umbria 5-5 (7-8 dopo i tiri di rigore)(Marcatori TAA: Dashi 2, Marinone 3)

La rappresentativa Trentino Alto Adige chiude al 16° posto

Tutti i risultati

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,938 sec.